31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







ОК РУСАЛ выпустила в свет энциклопедию PDF Печать E-mail
31.01.2008 г.

Москва, 25 января 2008 года – ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о выпуске первого издания в рамках проекта «Библиотека РУСАЛа» – энциклопедии «Алюминий. Тринадцатый элемент».

ImageВ этом уникальном издании собрана информация об истории открытия алюминия, технологии его производства, а также представлены многочисленные области практического применения этого металла – от легкой промышленности, декоративно-прикладного искусства до автомобилестроения и космонавтики.

На страницах энциклопедии, выпущенной на русском и на английском языках, опубликовано множество редких фактов и уникальный иллюстративный материал. Книга ориентирована на широкий круг читателей. Серьезный, энциклопедический подход к истории тринадцатого элемента таблицы Менделеева сможет заинтересовать школьников, стать незаменимым пособием для студентов, а также помочь в работе специалистам.

«Представляя собой всю алюминиевую отрасль России, мы считаем важным интересно и познавательно рассказать широкой аудитории об уникальных свойствах алюминия, окружающего нас повсюду и играющего важную роль в нашей жизни, – отметила Вера Курочкина, директор по связям с общественностью ОК РУСАЛ, комментируя выход энциклопедии.— Алюминий обладает богатейшей историей и широкими сферами применения, которые, мы считаем, в ближайшем будущем будут существенно расширены за счет использования конкурентных преимуществ этого металла будущего».

Только из этого занимательного энциклопедического издания, посвященного 13-му элементу таблицы Менделеева, читатели узнают, что самое древнее изделие, содержащее 85% алюминия, датируется III-м веком н.э., и что соединения алюминия встречаются не только на Земле, но и на Луне и Марсе. Сейчас кажется удивительным, но в 1860-е годы каждая парижская модница непременно должна была иметь в своем наряде хотя бы одно украшение из алюминия – металла, ценившегося выше серебра и золота.

Не меньше сенсаций досталось алюминию и в наш бурный век. Постепенно из редкой диковинки, некогда ценившейся наравне с драгоценными металлами, алюминий превратился в незаменимый материал архитекторов, конструкторов, дизайнеров, позволив осуществить многие мечты и замыслы. Так, в 1967 году американский дизайнер Оскар де ла Рента произвел сенсацию в мире моды, представив публике купальник из тончайшей алюминиевой нити.

Этот металл с удивительно разнообразными свойствами всего за два века с момента своего появления сумел завоевать весь мир, став синонимом технического прогресса. Недаром алюминий в первую очередь ассоциируется с реактивными самолетами и космическими ракетами, которые без него просто невозможно было бы создать. Серебристый, «крылатый», он стал символом устремления людей ввысь, в небеса. А 21 век, по всеобщему признанию, и вовсе обещает стать веком алюминия.

Это энциклопедическое издание выпущено в рамках издательского проекта «Библиотека РУСАЛа».  В конце февраля 2008 года энциклопедия появится в книжных магазинах. Все средства, собранные от продаж энциклопедии, Компания направит на благотворительность.

ОК РУСАЛ также планирует передать это издание в дар библиотекам и специализированным научным и учебным заведениям Москвы, Санкт-Петербурга, а также регионов присутствия Компании.

Несколько интересных фактов, которые можно найти в энциклопедии:
* в теле взрослого человека присутствует до 140 мг алюминия
* 1 кг алюминия в автомобиле экономит более 10 л бензина на каждые 2 тысячи километров
* алюминий содержится даже в яблоках — до 150 мг/кг
* каждый 20-й из атомов, слагающих верхнюю оболочку нашей планеты – это атом алюминия
* суточная потребность взрослого человека в алюминии оценивается в 2,45 мг

Информация о компании:

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения  РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Самую полную информацию об алюминии  можно найти на сайте www.aluminiumleader.com

 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Погода
тест-драйв
Новое <nobr>на форуме</nobr>