31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







Нас «поставили» на счетчик! PDF Печать E-mail
19.06.2012 г.
1 июля наступает час Х., а именно заканчивается срок, когда владельцы квартир могли по собственному разумению пригласить желаемых специалистов и установить у себя приборы учета холодной и горячей воды.
Вода и тепло
В данном случае предполагается, что электросчетчики у всех уже есть, потому что Закон «Об энергосбережении и энергоэффективности» предписывает устанавливать в обязательном порядке и их тоже. Если же таковых приборов в вашей квартире к 1 июля не будет, то либо управляющая компания, либо поставщик данного вида ресурсов должны установить их без вашего согласия, а вы просто обязаны предоставить им доступ к инженерным сетям. Поставщикам и УК на выполнение этих работ дается 1 год – до 1 июля 2013 года. После этого дня отсутствие приборов будет считаться нарушением с применением штрафных санкций в некоторых случаях до 600 тысяч рублей с юридических лиц.
По обоюдному согласию либо без такового платить за установку все равно придется. При этом у вас есть выбор – заплатить всю сумму сразу, а если не желаете, ее включат в квитанцию по квартплате. Допустим, что счетчик на воду стоит 500 рублей, их нужно два – на холодную и горячую воду, стало быть, уже 1 тысяча. Плюс работы по монтажу и выдача технических условий, которые вместе могут составить до 1,5 тысячи на каждый вид. Итого около 4 тысяч рублей. Не так уж и много, если бы не…
…Если бы тем же самым законом не была установлена еще одна норма – к тому же самому 1 июля в обязательном порядке установить еще и общедомовые приборы учета холодной и горячей воды, электроэнергии и тепловой энергии (хорошо хоть теплосчетчики в квартирах не заставили ставить!). А это уже совсем другие суммы. По словам директора ООО «Коммунальщик» Н. Никулина (только это предприятие в нашем городе имеет право на установку счетчиков), самые дешевые приборы учета на воду и тепло обходятся в 185 тысяч рублей. Если дом большой, например, 100-квартирный, то каждой семье придется заплатить всего-то по 1850 рублей. Вполне посильная сумма. Но ведь у нас есть и 12-квартирные дома, тут-то каково? Про частный сектор я вообще молчу. Правда, законом установлено, что срок оплаты за установку можно растянуть на 5 лет с процентами по ставке рефинансирования.
Но к указанному сроку общедомовые приборы у нас точно не появятся, потому оплатить сразу все счетчики очень трудно. На эту тему мы разговаривали с директором «Комэнергоресурса» А. Сивковым, чье ведомство должно выступать заказчиком работ. Только в городе, не считая поселков, находится около 250 многоквартирных домов, которые нужно «поставить на счетчик». Помножим на вышеуказанную стоимость, получится чуть менее 50 миллионов рублей. Новое муниципальное предприятие только-только начало работать, на самые необходимые нужды денег не хватает, а тут еще вдруг такие колоссальные затраты! Где же взять такие деньги? Понятное дело, что процесс растянется до той поры, пока не пойдут штрафные санкции.
А процесс обязательно растянется, потому что, как рассказал Н. Никулин, сами работы по монтажу и наладке приборов на одном доме занимают 2–3 дня. Стало быть, окончательное выполнение требований закона «Об энергосбережении» затянется минимум на 2 года. Максимум обозначить трудно, но прописанные сроки просто нереальны. Кстати, перед монтажом нужно заказать проект, получить от поставщика услуг технические условия, в соответствие с которыми и заказывать необходимое оборудование. Ведь дома в городе самых разных типов, а с учетом подвода инженерных сетей каждый из них вообще уникален. Поэтому Николай Евгеньевич сказал, что они готовы выполнять установку приборов на 2–3 дома в месяц. Так что дело затеяно нужное, но трудновыполнимое.
Однако выполнять придется, потому что согласно новой редакции Правил предоставления услуг ЖКХ, квартиросъемщики, которые не оборудуют свои квартиры к 1 января 2013 года счетчиками на электроэнергию, холодную и горячую воду и тепло, будут платить за потребляемые услуги по тарифу, увеличенному в 2,5 раза. Стимул, стало быть, есть!
Но основная польза счетчиков в том, что они позволяют нам отслеживать качество обслуживания. Правила предоставления коммунальных услуг гласят, что если горячая вода не такая горячая, то за каждые 3 градуса ниже нормы плата снижается на 0,1 процента за каждый час. В таких же пределах снижается плата и при низком давлении в системе и несоответствие воды санитарным нормам. К сожалению, по отоплению ситуация сложнее, потому что по закону замеряется не температура теплоносителя, а температура в комнате. В этом плане прибор учета тепла простым жителям как бы и не нужен вовсе.

Газ и электричество
Гораздо проще обстоят дела со счетчиками на газ и электричество. Общедомовые приборы учета электроэнергии были установлены еще два года на всех многоквартирных домах, так что с этим проблем не возникает. С газом, на первый взгляд, вопрос тоже вполне решаем, потому что по этому виду энергоресурсов установлен срок 1 января 2015 года. Далеко еще, успеем.
Однако, если вчитаться в строку закона, то, оказывается, там речь идет об индивидуальных приборах учета, то есть газовый счетчик должен быть в каждой квартире. А это не так просто, потому что установка вместе с проектом и техусловиями, по некоторым данным, может достигать 30–40 тысяч рублей, плюс каждый месяц будет набегать какая-то сумма за обслуживание оборудования. Мне кажется, в этом случае законодатели пролетели со своими запросами. Не каждый решится потратить (да хотя бы найти!) такие деньги лишь ради того, чтобы точно знать, сколько кубометров газа он расходует за месяц. Проще ничего не делать, потому что сэкономить тут никак не получится.
Арифметика в данном случае простая. Сейчас люди платят по 34 рубля с человека в месяц. Пусть даже тарифы поднимут в 2–3 раза (что, кстати, произойдет тоже 1 июля). И даже если семья будет платить по 200 рублей за газ, ей выгоднее обойтись без установки дорогостоящего прибора, который, в принципе, никогда не окупится. Разве что этот прибор установит газоснабжающая организация, испугавшись больших штрафов. Тогда все затраты с вас сдерут в обязательном порядке, не спросив вашего мнения.

Все только начинается
Тем не менее, 1 июля не за горами. Как нас проинформировала директор управляющей компании «Веста» Р. Карпушенко, с этого месяца расчет затрат по всем энергоносителям будет производиться по правилам, прописанным в законе «Об энергосбережении». То есть будут учитываться показания общедомовых приборов учета по воде (холодной и горячей), электричеству и отоплению. По воде и отоплению счетчики установлены примерно в 20 домах города, электросчетчики, как мы уже сказали, во всех домах. Хочешь не хочешь, любишь не любишь, но нас заставят экономить.
Михаил КУЛЕШОВ.
Газета «Наше слово».
 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Погода
тест-драйв
Новое <nobr>на форуме</nobr>