31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







СУБР переходит на «осадное положение» PDF Печать E-mail
26.03.2012 г.
Обстановка на ОАО «Севуралбокситруда» в Иваново вновь накаляется.  Рабочие предприятия опять бастуют против нововведений «Русала», пишут жалобы президенту, обвиняют руководство в давлении на профсоюзы и готовятся к очередным акциям протеста.

ОАО «Севуралбокситруда» снова становится горячей точкой на промышленной карте Свердловской области. Инженеры предприятия написали письмо в адрес президента РФ, в котором выразили недовольство введением шестидневной рабочей недели, руководством завода, уволившим за последние года большую часть инженерного персонала, и политикой «Русала» в отношении уральской компании. Бумага с просьбой о помощи была отправлена в адрес руководства страны около месяца назад, после чего профсоюзные организации (их на предприятии несколько), подтвердив изложенные в письме доводы рабочих, опубликовали его в ряде региональных СМИ.

Реакция  администрации завода, признаются лидеры профсоюзов, не заставила себя ждать. По словам председателя независимого профсоюза Горнозаводского Урала Марины Брыкушиной, администрация СУБРа начала войну с профсоюзами. Дано задание уволить тех, кто состоит в профсоюзе, а если отказываются выйти, найти причины для их увольнения с предприятия. «В городе распространяются листовки, порочащие честь нескольких профсоюзных лидеров. Правда, сегодня представители агентства, распространявшего их лично, извинились перед председателями. Насколько мне известно, сделаны они были с подачи службы безопасности СУБРа», – сообщил Илья Муртазин, председатель первичной профсоюзной организации ООО «РИК», дочерней структуры СУБРа.

По словам Брыкушиной, председатели профсоюзов начали получать угрозы от руководства предприятия. Лидер профсоюза пообещала, что в ближайшее время подаст заявление в правоохранительные органы на директора СУБРа Ивана Махракова, который, по ее словам, позволил себе угрозы в адрес профсоюзных работников в одном из телефонных разговоров. Официальный представитель «Русала» на Урале Роман Лукичев в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» усомнился в правдивости таких заявлений: «Все сотрудники предприятия ведут себя в рамках корпоративной этики и не позволяют себе оскорбления в адрес профсоюзных деятелей». По его словам, в случае если заявление действительно будет подано в правоохранительные органы, руководство компании также начнет проверку в связи с этим.

В четверг, 22 марта, состоялось заседание исполнительного комитета трех профсоюзов СУБРа, на котором представители обсудили сложившуюся ситуацию. «На предприятии начался прессинг профсоюзов, а это нарушение Конституции и Трудового кодекса. Руководители СУБРа не хотят понять, что профсоюзы не заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать работу шахт, – мы хотим, чтобы просто соблюдалось трудовое законодательство», – заявил «УралПолит.Ru» Талгат Саттаров, председатель профсоюза горняков Урала ОАО «СУБР».

По данным «УралПолит.Ru», в связи с последними событиями проверку на предприятии начали прокуратура Свердловской области и госинспекция по охране труда.

Нарушение времени отдыха

В марте на СУБРе состоялась комиссия по выполнению коллективного договора, где профсоюзы выступили против нарушений времени отдыха, – рабочие вынуждены трудиться по субботам вопреки трудовому законодательству. Шестой рабочий день для горняков введен в так называемом добровольно-принудительном порядке. За работу в выходные дни сотрудники предприятия получают дополнительные выплаты. Однако профсоюзные организации настаивают на том, что такой режим работы в шахтах и серьезные нагрузки крайне негативно сказываются на здоровье шахтеров.

При этом в  компании «Русал» корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что в выходные дни проводятся только работы, непосредственно связанные с обеспечением мероприятий по охране труда, в том числе ремонтные и восстановительные, которые невозможно провести в будние дни, так как работы по добыче руды ведутся с понедельника по пятницу по непрерывному циклу в три смены.  «Данные работы ведутся в соответствии с законодательством, в частности ст. 113 ТК РФ, и на основании принципов добровольности, согласия профсоюзных органов и двойной оплаты», – отметил представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев.

Однако представитель независимого профсоюза Горнозаводского Урала Марина Брыкушина рассказала «УралПолит.Ru», что из нескольких профсоюзных органов СУБРа согласие на рабочую шестидневку дал только горно-металлургический профсоюз России ОАО «СУБР», председатель которого находится в прямом подчинении директору предприятия.

Недовольство шестидневкой выразили администрации предприятия и сотрудники одной из подрядных организаций СУБРа – ООО «РИК». Они сообщили, что готовы выполнять всю шестидневную работу в течение рабочей недели с сохранением того же объема заработной платы. Руководство РИК две недели игнорировало заявления сотрудников, после чего предложило им помимо воскресенья отдыхать в один из рабочих дней. При этом такой график также противоречит трудовым нормам горняков, межнедельный отдых шахтеров должен быть не менее 42 часов.

Рабочие шахты «Красная шапочка» написали обращение руководству с просьбой ввести для них обычный график, под которым подписались около 80 человек. Они просили представителей администрации СУБРа приехать в шахту и побеседовать с рабочими, но ответа на это не последовало.

Неэффективный аутсорсинг

Много претензий у работников предприятия и к решению ОК «Русал» разделить предприятие на три: СУБР, СУБР-Строй, ООО «РИК», после чего зарплата рабочих двух последних организаций была заметно сокращена. «У нас нет других производств, у нас единое предприятие, которое занимается добычей бокситов, но в «Русале» решили, как и другие производства, разделить СУБР на три части. Теперь на самом СУБРе числится только 4,5 тысячи человек, – отметил профсоюзный лидер Талгат Саттаров. – Пришедший на территорию «Русал» решил, что у нас неправильное управление, неправильная структура, но мы не завод. Может быть, такая система хороша в Европе, но я считаю, она неприменима к нам».

По словам представителя компании «Русал» Романа Лукичева, такое решение было принято для повышения эффективности управления различными направлениями работы рудника (строительство шахт и горизонтов, непосредственно добыча руды, логистика), улучшения финансирования и развития горнорудной базы. «В настоящее время СУБР-Строй ведет все капитальные строительно-монтажные работы, в том числе строительство шахт и горизонтов, РИК занимается профилактикой и ремонтом техники, машин и механизмов, а СУБР ведет добычу руды. Итогом разделения функций стало общее увеличение объема инвестиций и финансирования работ на промплощадке рудника. Так, инвестиции компании «Русал» в тест-драйвий бокситовый рудник в 2011 году увеличились на 25,3% и составили 1 млрд 446 млн 893 тысячи рублей, – сообщил Роман Лукичев. – В 2011 году полностью завершен один из самых важных этапов строительства новой шахты («Черемуховской-Глубокой») – армирование вертикального ствола на глубину 1,5 км; идет строительство подземных выработок и складов, проведены подготовительные работы для строительства копра. Добычу руды на новой шахте планируется начать в первом полугодии 2013 года. Средняя заработная плата подземной группы выросла на 13% и составила 46 тысяч 677 рублей».

По словам председателя профсоюза Талгата Саттарова, действительно, нельзя сказать, что «Русал» не инвестирует в СУБР, но не стоит забывать, что все равно добыча руды на предприятии на 60% зависит от тяжелого физического труда.

Ожидается митинг

В связи с накопившимися претензиями работников СУБРа к «Русалу» профсоюзные комитеты готовятся провести в Иваново очередной митинг. Лидеры профсоюзов намерены добиваться возврата к старой структуре предприятия, принятия для всех дочерних предприятий СУБРа единого коллективного договора, а также коренного изменения кадровой политики. «Такое ощущение, что Урал не нужен Дерипаске. У нас сейчас ситуация аналогичная Срасинску», – отметил Талгат Саттаров.

«УралПолит.Ru».

 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • тест-драйвие катакомбы
    ого! вот это на самом деле интересно!! А есть фотки пещеры? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А архитектору и ни к чему знать о подземных коммуникациях.Если этот тоннель был предназначен для стока воды-это епархия "Водоканала" и прочих коммунальных служб.Зачем на человека всех "собак" вешать? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    "И вдруг кому-то пришло в голову поискать старые чертежи и планы. На них и обнаружилось, что под улицей Каржавина проходит тоннель, проложенный в конце 70-х годов." А про вход в тоннель "2?4 метра" по... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да бростье нести ахинею. Тоннель этот никто не терял, он служит коллектором, в котором проложена канализационная труба. Никаких секретов там нет. Сейчас есть планы запустить туда ливневку. Почему так ... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Так пишут- обнаружен. А типа архитектор города не должна была об этом знать. В шею...таких спецов. Свою же работу не знает. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да чё уж мелочиться: заброшенный тест-драйв! >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Заброшенный жилой пятиэтажный дом,заброшенная школа №7,заброшенные ЗТЗ шахт "Черемуховская" и "Кальинская",кто дальше вспомнит? >>
  • Тарифы повысят
    Когда же для всех этих чинуш кнут найдется, что бы выпороть их за все то, что творят? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Браво, Кок! :))))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А еще там стоит вентилятор ВМ-6... Наверное для того, чтоб сточные воды выдувать...))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А я обнаружил заброшенную свиноферму и коровник; нефтебазу и шахту; бетонный завод и котельную; - продолжите сами. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Стратегический объект....я сам про это давно слышал. Но не верил! А то что тоннель для сточных вод это все ерунда >>
  • тест-драйвие катакомбы
    тоннель 2 на 4 метра, от зданий КГБ и Военкомата. Для канализации? ну-ну >>
  • Самолет где-то тут
    Группа Дятлова. А что есть правда? Существует несколько версий. Какие из них верны до сих пор не известно. И можно предположить, что вряд ли в этой жизни мы об этом узнаем. :( >>
  • Самолет где-то тут
    Скандалы, интриги, расследования? :) >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Ну что?Есть ещё желание голосовать за "ядро"? >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Спасибо "ведру" с путиным за это! >>
  • Североуральцы ищут самолет
    Наша кальинская локаторная на такие мелочи не настроена, потому что ниже 1 километра ничего не видит. Она ввысь устремлена, на пролетающие японские и китайские самолеты. >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    История годовалой давности. Некоторые жильцы дома, расположенного по улице Ленина,42 (бывший Мебельный, ныне - Монетка), решили сэкономить на оплате электричества в подъездах и написали заявления о пр... >>
  • Самолет где-то тут
    Если замешаны военные,то правду никогда не узнаем!Вспомните трагедию в этих местах группы Дятлова,даже через пятьдесят лет так правду и не сказали! >>
Погода
тест-драйв
 
Радуга
Гостиница
 
 
Опросы
Новое <nobr>на форуме</nobr>

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей