31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







Результат был предсказуем PDF Печать E-mail
14.03.2012 г.
Выборы закончились, теперь можно спокойно обсудить, что же, собственно, произошло.

Если говорить о президентских выборах, то в большей степени полученный результат был предсказуем.
Геннадий Зюганов имеет стабильный электорат, который по-прежнему живет коммунистическими идеями и постоянно голосует за своего любимого лидера. Но люди, выросшие в Советском Союзе, стареют и теряют интерес к политическим событиям. В итоге его отставание от Владимира Путина получилось невероятно большим и непоправимым.

«Новичок» Михаил Прохоров был известен народу как автор поправок в Трудовой кодекс, предусматривающих установление 60-часовой рабочей недели. Позже миллиардер извинялся и говорил, что его неправильно поняли, на самом деле в виду имелось совсем другое, но люди запомнили именно это. То ли его собственные пиарщики подвели и опубликовали неверный вариант поправок, то ли замыслы были действительно столь коварны, словом… По области Прохоров находится на третьей позиции, в Иваново вообще на последнем месте.
Сергей Миронов в последние месяцы выглядел откровенно слабым и неубедительным политиком. К тому же он несколько лет был третьим лицом в государстве, однако за время пребывания у власти не попытался (или не смог) ничего изменить. Так что его предвыборным обещаниям никто особо не поверил. Проигрыш был закономерен.

Владимиру Жириновскому никто не простил нашумевший ролик про «тупых уральцев». Конечно, позже прозвучали объяснения, что все это было смонтировано, все было снято давно, аж десять лет назад и при других обстоятельствах. Но дело было сделано, так «своевременно» выскочившая из небытия тирада Владимира Вольфовича врезалась всем в память и сыграла свою роль. Наверное, именно так политика и делается.
Если рассматривать всех кандидатов в целом, то людям, как мне кажется, некоторые товарищи просто уже надоели, потому что мелькают на политической сцене по 20 лет. И все время одни и те же лозунги, одни и те же призывы, а обновления кадров не наблюдается. Появился, правда, один «свеженький» кандидат М. Прохоров. Но у него и с «Норильским никелем» какие-то непонятки, и заявления у него непродуманные, так что ему еще расти и расти.

Но больше всего внимание североуральцев привлекали выборы в местную Думу. Потому что президент далеко, а эти-то свои, может, не такие лощеные, зато знакомые. Опять же вдруг кто из них в ближайшем будущем станет главой города?.. Так что интерес горожан к местным выборам был не случайно высок.
Эти выборы, на мой взгляд стороннего наблюдателя, отличались несколькими всем запомнившимися моментами.
Первый из них – очень активная и иногда даже агрессивная работа команды «Справедливой России». Выступления в печати, цветные красочные листовки, растяжки и даже митинг. Лицо лидера партийного списка до сих пор смотрит на нас с витрин некоторых магазинов. Кандидаты от этой партии были выдвинуты практически по всем одномандатным округам, а партийный список поначалу составил 11 человек. Конечно, работа с избирателями по округам сильно отличалась. Где-то обошлись разнесенными и наклеенными листовками и портретами, где-то проводились встречи и беседы с населением.

Благодаря настойчивости и авторитету Ю. Фролова эсеры показали второй по городу результат и получили четыре места по партийному списку. Из одномандатников в Думу прошел только Валерий Золотарев. Конечно, проведенный митинг и роль защитника трудящихся сильно сыграли ему на руку. Однако стоит отметить, что митинг был несанкционированный. Думается, что В. Золотарев понесет заслуженное наказание, наверное, это будет небольшой штраф. Но настораживает то, что будущий депутат, который впоследствии будет ратовать за наведение порядка и поддержание законности в городе, начал свою политическую карьеру с незаконных методов.

Очень запомнилось и массовое выдвижение представителей «УЭСК» и РСКих кандидаты были на всех округах. Конечно, это были самые разные люди – как очень известные, так и совсем незнакомые. Практически все в городе знают начальника «Водоканала» С. Козина, наверное, и начальник котельной Ю. Гофман в Черемухове всем знаком. Имена руководителей РСК С. Барабанова и И. Солина тоже постоянно на слуху. Только выдвинувшиеся женщины не были широко известны горожанам, потому что работа у них в основном кабинетная и не публичная.
Вне зависимости от популярности везде результат оказался один и тот жени один работник этой компании в Думу не прошел. Как мне кажется, сказались постоянные разговоры среди североуральцев о повышении тарифов, холодных батареях и чуть тепленькой водичке в кранах, из которых должен хлестать кипяток. Вот, мол, «УЭСК» во всем этом повинна, так как не радеет за горожан, а чего тогда мы будем за них голосовать? Конечно, степень вины неизвестна и не доказана, тем не менее имидж предприятия сыграл не в его пользу. Насколько мне помнится по прошлым избирательным кампаниям, коммунальщикам вообще трудно, а порой и невозможно победить на выборах. Зато врачи проходят в депутаты без лишних усилий.

КПРФ и ЛДПР не были особо активными в этот раз. Например, либералам по разным причинам не удалось выдвинуть своих кандидатов от партии по одномандатным округам, что, естественно, сильно снизило их шансы в целом. Не было среди одномандатников и достаточно много коммунистов. В итоге обе партии оказались среди аутсайдеров и их представители идут в Думу только по партийным спискам и то по одному человеку.

И, наконец, «Единая Россия», которая стала победителем этой предвыборной гонки. Несмотря на то, что такого напора в агитации, как у «Справедливой России», у этой партии не было, по одномандатным округам прошло именно больше всех «единороссов», да и за партийных список проголосовало больше всех избирателей. Партия получила большинство в Думе, наверное, именно ее мнение и станет основополагающим при решении кадровых вопросов.
Таким образом, получилось, что в Думу прошли 8 начальников (Иванов, Неустроев, Малахов, Меньшиков, Дерюгина, Копылов, Капралова, Паслер), 6 коммерсантов (Ильиных, Ильин, Батталов, Овчинников, Чистяков, Золотарев), 2 служащих (Гусакова, Скоробогатова), 3 рабочих (Бердников, Колесников, Пахорский) и 1 врач – Новоселов.

Первый кадровый вопрос, конечно, кто станет председателем. Уже сейчас количество претендентов велико. Разные люди называют фамилии Б. Меньшикова, К. Малахова, В. Ильина и В. Паслера. Думается, что эта интрига разрешится буквально сегодня и станет ясно, кто именно будет руководить городом в ближайшие 5 лет.
М. КУЛЕШОВ.

P. S. На первом заседании новой Думы председателем был избран К. Малахов.

 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • тест-драйвие катакомбы
    ого! вот это на самом деле интересно!! А есть фотки пещеры? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А архитектору и ни к чему знать о подземных коммуникациях.Если этот тоннель был предназначен для стока воды-это епархия "Водоканала" и прочих коммунальных служб.Зачем на человека всех "собак" вешать? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    "И вдруг кому-то пришло в голову поискать старые чертежи и планы. На них и обнаружилось, что под улицей Каржавина проходит тоннель, проложенный в конце 70-х годов." А про вход в тоннель "2?4 метра" по... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да бростье нести ахинею. Тоннель этот никто не терял, он служит коллектором, в котором проложена канализационная труба. Никаких секретов там нет. Сейчас есть планы запустить туда ливневку. Почему так ... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Так пишут- обнаружен. А типа архитектор города не должна была об этом знать. В шею...таких спецов. Свою же работу не знает. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да чё уж мелочиться: заброшенный тест-драйв! >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Заброшенный жилой пятиэтажный дом,заброшенная школа №7,заброшенные ЗТЗ шахт "Черемуховская" и "Кальинская",кто дальше вспомнит? >>
  • Тарифы повысят
    Когда же для всех этих чинуш кнут найдется, что бы выпороть их за все то, что творят? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Браво, Кок! :))))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А еще там стоит вентилятор ВМ-6... Наверное для того, чтоб сточные воды выдувать...))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А я обнаружил заброшенную свиноферму и коровник; нефтебазу и шахту; бетонный завод и котельную; - продолжите сами. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Стратегический объект....я сам про это давно слышал. Но не верил! А то что тоннель для сточных вод это все ерунда >>
  • тест-драйвие катакомбы
    тоннель 2 на 4 метра, от зданий КГБ и Военкомата. Для канализации? ну-ну >>
  • Самолет где-то тут
    Группа Дятлова. А что есть правда? Существует несколько версий. Какие из них верны до сих пор не известно. И можно предположить, что вряд ли в этой жизни мы об этом узнаем. :( >>
  • Самолет где-то тут
    Скандалы, интриги, расследования? :) >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Ну что?Есть ещё желание голосовать за "ядро"? >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Спасибо "ведру" с путиным за это! >>
  • Североуральцы ищут самолет
    Наша кальинская локаторная на такие мелочи не настроена, потому что ниже 1 километра ничего не видит. Она ввысь устремлена, на пролетающие японские и китайские самолеты. >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    История годовалой давности. Некоторые жильцы дома, расположенного по улице Ленина,42 (бывший Мебельный, ныне - Монетка), решили сэкономить на оплате электричества в подъездах и написали заявления о пр... >>
  • Самолет где-то тут
    Если замешаны военные,то правду никогда не узнаем!Вспомните трагедию в этих местах группы Дятлова,даже через пятьдесят лет так правду и не сказали! >>
Погода
тест-драйв
 
Радуга
Гостиница
 
 
Опросы
Новое <nobr>на форуме</nobr>

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей