31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







ЧП школьного масштаба PDF Печать E-mail
02.12.2007 г.
В четверг 29 ноября при занятиях во вторую смену в первой школе случилось такое, что подняло на ноги все соответствующие службы. Срочно примчались МЧС, пожарные и милиция.

ImageПомните стишок из детских страшилок: Девочка в поле гранату нашла / Что это, папа, спросила она..?
Продолжение рассказывать не стоит, но кто знает, как дело могло обернуться. А случилось вот что. Ученик четвёртого класса Ш. принёс в школу …гранату. Самую убойную из ручных – «Ф-1», именуемую чаще всего как «лимонка».
А поскольку боеприпасы не входят в круг обыденных вещей, она привлекла всеобщее внимание. Запал был вставлен, вот только предохранительное кольцо отсутствовало. Поскольку дурной модой стало у дембелей из «горячих точек» порой привозить такие «сувениры», что называется, на «память о доблестной службе», не было никаких гарантий, что этот зловещий предмет вовсе не муляж.
Внештатный сотрудник школы, осуществляющий функции охранника, тут же доложил директору, и было решено воспользоваться тревожной кнопкой. Когда пулей прибыли те, кто надо, быстро разобрались, что граната учебная.
Мальчонка сначала сказал, что боеприпас у него от дедушки, но, видя, что события развиваются нешуточно, побледнел и начал что-то мямлить о том, что сам не знает, откуда взялась такая «штучка», наверное, засунул в портфель кто-то. Пошутил, так сказать. Ну, с шутником этим как следует разберутся родители.   А когда у директора школы отлегло от сердца, она уже не была склонна рассматривать происшествие слишком уж мрачно:
— Будем считать, что произошла внеплановая тренировка по случаю ЧП. У нас во вторую смену занимается всего четыре класса. Согласно существующему плану, мы произвели эвакуацию учеников. Часть из них, которые вышли из здания школы со своими ранцами (предусмотрительные ребята!), были отпущены домой, остальные переместились в близлежащие здания центра психолого-педагогической помощи и хозконторы управления образования,— рассказала Людмила Николаевна Новицкая.
…Младший лейтенант закончил составление протокола, «вещдок» был аккуратно упакован для передачи в соответствующую инстанцию, и уже минут через сорок эвакуированные школьники смогли вернуться в школу за своими книжками-тетрадками.
ЧП прокомментировал заместитель начальника городского ОВД Владимир Щинов:
— Года три-четыре назад у нас было несколько неприятных эпизодов, когда в милицию поступали сообщения о якобы заминированных школах. Занятия, естественно, отменялись, проводилась проверка школьных зданий. Эти «шутники» были вычислены. Оказалось, нерадивые ученики таким образом пытались увильнуть от неприятной контрольной, а заодно развлечься. Но такое «развлечение» закончилось для них печально. Были возбуждены уголовные дела, и родители выплачивали крупные штрафы. Но последние годы в этом плане всё успокоилось.
Ну, и слава Богу. Если родителям недосуг воспитывать своих детишек, тогда их, родителей, воспитывает государство. Уж тут у сурового папаши находится время вытащить ремень из своих брюк. Но, как говорят блюстители порядка, «в нашем деле главное – профилактика». В родительском, как видим, тоже.

Г. Беляев

 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Погода
тест-драйв
Новое <nobr>на форуме</nobr>