31834925
Новая Toyota Corolla в Иваново
Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация







Проза жизни. ГОЛОЛЕДИЦА PDF Печать E-mail
24.01.2007 г.

Дивный же денёк выдался в субботу! 20 января, самый разгар зимы, а тут теплынь плюсовая. В три часа пополудни и вовсе дождь моросить начал. Довольные дети катались с горок на главной площади, среди сиротливо стоящих уже не в новогоднем убранстве ёлок, напоминающих всем о прошедшем празднике и наступивших суровых буднях.

Однако ждало нас суровое воскресенье. Вкупе с понедельником. Думается, что любой коммунальный начальник тоже заметил, что вместо привычного снега природа расщедрилась на январский дождик. Гуляющие влюблённые наверняка пожалели о спрятанном до лета зонтике, под которым им было бы так уютно. А вот, к примеру, директору ООО «Коммунальщик» Н. Никулину было не до романтики.

Уж он-то точно знал, что наступит утро, и проклятия обывателей, рискнувших выйти воскресным этим утром на ледяную поверхность дорог и тротуаров, посыплются в адрес всех, кто причастен к этому.

К небесной канцелярии, завершившей погодное чудо лёгким ночным морозцем. К руководителям всех мастей — от градоначальника до директоров новоявленных коммунальных структур, и кончая ленивым дворником, который вместо того, чтобы бороться с гололедицей, решил поинтересоваться у телевизора — а хорошо ли это, пока все дома?

И сделал вывод: конечно, хорошо! Коньки ещё со школьных лет куда-то запропастились, да и размерчик вряд ли теперь подойдёт. Так, припасы есть. Соль, хлеб, чай и спички в наличии. Тогда чего шляться, не знамо зачем? Пожалуй, пусть телевизор и дальше чешет! Что там у нас сегодня в программе?..

По нашей версии — дворник не ленивый, наоборот. Вспомните-ка, когда они все дружно появились во всех дворах, и пока мы утром, зевая, приводим себя в порядок и завтракаем, они уже полдвора этого вымели. И собрали полное корыто продуктов деятельности и расхлябанности беззаботных жильцов, которые полагают, что чисто там, где метут. А не там, где не сорят.

Дворник усталый. Это министры всякие, чтоб подчинённые поменьше на компьютере пасьянс раскладывали, всякие задания им всяко и дают. Например, провести реформу.

Страна года полтора в себя приходила после административной реформы, когда президент отправил в отставку перед собственными выборами правительство. Ему доложили, что всё исполнено.

Чтоб народ не скучал, да раскошеливался поболее, взялись за реформу коммунальную.

Плоды которой мы второй год на шкуре своей ощущаем. Ведь всем известно, Россия — полигон, подходящий для любых экспериментов. Да речь сейчас не об этом.

О дворнике. Его, беднягу, уже не раз уволили и приняли по сути на одну и ту же работу. С бесконечной нервотрёпкой и посулами. Зарплаты, условий, инвентаря. А становилось только хуже.

О его начальнике. Если он пришёл не денежные коммунальные потоки из уводить, а работать, как и прежде. Он знает, что делать, если профессионал. Он срочно мобилизует соответствующие службы, когда дождь ещё идёт.

У такого начальника рано в воскресенье выйдут в город все кадры. И чётко, без суеты, максимум за полдня подсыплют дороги, тротуары и тропинки. Мелким щебнем, который приготовлен заранее. Усталые, но довольные пойдут домой. Довольные результатом своего труда. И оплатой своего труда. Потому что за работу в выходные, праздничные дни или в авральном режиме получат вдвое больше, чем за обычный будний день. Потому что так положено. Там, где руководствуются здравым смыслом.

А «начальник» руководствуется тем, как бы урвать. «Экономя» на зарплате, создании нормальных условий труда, на инвентаре. Начальник, который без кавычек, только зубами скрипнет от бессилия. И бардака.

…Вновь управление жилым фондом в Иваново решено замкнуть на «Службу заказчика». А стоило ли отказываться от её работы ради залётных краснобаев-«реформаторов» в лице «УралДомСервиса», уже обложенного судебными исками от многих структур, обслуживающих жильё?

Кто принимал скоропалительное решение по перетряске коммунальной сферы города и близлежащих посёлков? А может, наоборот, хорошо продуманное решение. Для определённых лиц, ибо это было выгодно ЛИЧНО им.

Если ссылаться на команды, данные сверху, так может лучше обходиться своим умом? Ведь этот «верх» с лёгкостью как даёт команды, так их и отменяет. Или отодвигает. К примеру, «для глубокой проработки проблемы, связанной с внедрением…» Хотя любому школьнику известна мудрость народная — СЕМЬ раз отмерь!

А пока за этот бардак отдувается травматологическое отделение горбольницы. Для его руководителя Виктора Косицына опять тяжёлые деньки — народ травматический идёт потоком. Мы поинтересовались у медиков — насколько сильно пострадали североуральцы?

Врач Темирханов лаконично доложил: с начала зимы обратились за помощью 93 человека, пострадавших от гололедицы. Девять особо тяжёлых случаев закончились госпитализацией. Но привести грустную статистику за 21 и 22 января не смог.

  — Простите, сейчас не до подсчётов, да и больные ещё поступают, позвоните в другой день!

В ночь на вторник нашалившая небесная канцелярия смилостивилась, усыпав лёд снежком. Выйдя утром из дома, народ облегчённо вздохнул. Вот только дети огорчились. Те, у кого есть пластмассовые мини-лыжи, за два дня не успели душу отвести, скольжение было чемпионское!..

Георгий БЕЛЯЕВ

 

Добавить комментарий

Уважаемые посетители! При размещении комментариев убедительно просим вас учитывать следующие правила:
1. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержится ненормативная лексика.
2. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся оскорбления и угрозы.
3. Комментарий не будет опубликован, если в нем содержатся клевета и порочащие другого человека сведения.
Давайте будем взаимовежливы и, пожалуйста, не переходите на личности. Ценность любой дискуссии – в многообразии мнений.
Высказывайтесь и уважайте точку зрения других.


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • тест-драйвие катакомбы
    ого! вот это на самом деле интересно!! А есть фотки пещеры? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А архитектору и ни к чему знать о подземных коммуникациях.Если этот тоннель был предназначен для стока воды-это епархия "Водоканала" и прочих коммунальных служб.Зачем на человека всех "собак" вешать? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    "И вдруг кому-то пришло в голову поискать старые чертежи и планы. На них и обнаружилось, что под улицей Каржавина проходит тоннель, проложенный в конце 70-х годов." А про вход в тоннель "2?4 метра" по... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да бростье нести ахинею. Тоннель этот никто не терял, он служит коллектором, в котором проложена канализационная труба. Никаких секретов там нет. Сейчас есть планы запустить туда ливневку. Почему так ... >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Так пишут- обнаружен. А типа архитектор города не должна была об этом знать. В шею...таких спецов. Свою же работу не знает. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Да чё уж мелочиться: заброшенный тест-драйв! >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Заброшенный жилой пятиэтажный дом,заброшенная школа №7,заброшенные ЗТЗ шахт "Черемуховская" и "Кальинская",кто дальше вспомнит? >>
  • Тарифы повысят
    Когда же для всех этих чинуш кнут найдется, что бы выпороть их за все то, что творят? >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Браво, Кок! :))))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А еще там стоит вентилятор ВМ-6... Наверное для того, чтоб сточные воды выдувать...))) >>
  • тест-драйвие катакомбы
    А я обнаружил заброшенную свиноферму и коровник; нефтебазу и шахту; бетонный завод и котельную; - продолжите сами. >>
  • тест-драйвие катакомбы
    Стратегический объект....я сам про это давно слышал. Но не верил! А то что тоннель для сточных вод это все ерунда >>
  • тест-драйвие катакомбы
    тоннель 2 на 4 метра, от зданий КГБ и Военкомата. Для канализации? ну-ну >>
  • Самолет где-то тут
    Группа Дятлова. А что есть правда? Существует несколько версий. Какие из них верны до сих пор не известно. И можно предположить, что вряд ли в этой жизни мы об этом узнаем. :( >>
  • Самолет где-то тут
    Скандалы, интриги, расследования? :) >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Ну что?Есть ещё желание голосовать за "ядро"? >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    Спасибо "ведру" с путиным за это! >>
  • Североуральцы ищут самолет
    Наша кальинская локаторная на такие мелочи не настроена, потому что ниже 1 километра ничего не видит. Она ввысь устремлена, на пролетающие японские и китайские самолеты. >>
  • Нас «поставили» на счетчик!
    История годовалой давности. Некоторые жильцы дома, расположенного по улице Ленина,42 (бывший Мебельный, ныне - Монетка), решили сэкономить на оплате электричества в подъездах и написали заявления о пр... >>
  • Самолет где-то тут
    Если замешаны военные,то правду никогда не узнаем!Вспомните трагедию в этих местах группы Дятлова,даже через пятьдесят лет так правду и не сказали! >>
Погода
тест-драйв
 
Радуга
Гостиница
 
 
Опросы
Новое <nobr>на форуме</nobr>

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей